В ПОЛЬЗУ ДОВЕРИТЕЛЯ БЮРО ВЗЫСКАНО БОЛЕЕ 11 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Добиться этого удалось только в суде кассационной инстанции. Защитить интересы ему помогли адвокаты Бюро.

Доверитель выкупил долг компании, которая занималась строительством и уже не надеялась взыскать его. Должник считал, что ничего не должен, так как ранее заплатил за нее налог в размере, превышающем сумму долга.

- Мы обосновали в суде позицию о том, что зачет в данной ситуации невозможен, а долг перед доверителем должен быть оплачен. Доводы оппонентов о зачете, сальдировании и пропуске сроков исковой давности были несостоятельными, - рассказывает подробности дела адвокат. – При этом суд первой инстанции в иске отказал, сославшись на то, что все сроки вышли. Апелляция увидела ошибку, но отменять решение не стала, так как между компаниями было проведено автоматическое сальдирование (аналог взаимозачета) и никто никому ничего не должен.

И лишь в Арбитражном суде Уральского округа суд разобрался в ситуации и услышал наши доводы о сроках и об отсутствии взаимозачета (тем более сальдирования) между компаниями, решил отменить итоги предыдущих заседаний и взыскать с должника более 11 миллионов рублей.

Дата события: 
03.2024
Упомянутые специалисты
Практики: 

Поделиться