РОМАН АХМЕТОВ – ЕВРАЗИЙСКИЙ ПАТЕНТНЫЙ ПОВЕРЕННЫЙ

Этот статус управляющий партнер Бюро получил после успешной сдачи квалификационного экзамена. Роман Ахметов стал первым адвокатом в Пермском крае с таким статусом, первым в Пермском крае евразийским патентным поверенным со специализацией "промышленные образцы". А адвокатское бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» - первое адвокатское образование в Пермском крае, в котором осуществляет деятельность евразийский патентный поверенный.

- Аттестация в качестве евразийского патентного поверенного доступна лицам, являющимся патентным поверенным по соответствующей специализации в одном из государств-участников ЕАПО, - комментирует Роман Ахметов. - Она включает в себя проверку документов, а также квалификационный экзамен продолжительностью 4 часа, во время которого необходимо письменно ответить на теоретические вопросы и ситуационные задачи по процедуре подачи евразийской заявки, получения евразийского патента и осуществлению прав, вытекающих из евразийских патентов.

Статус евразийского патентного поверенного дает право представлять интересы иностранных заявителей, не имеющих постоянного места жительства или места нахождения на территории государств-участников, в процедурах, связанных с получением и поддержанием евразийских патентов. Помимо этого, статус евразийского патентного поверенного обеспечивает упрощенное взаимодействие с Евразийским патентным ведомством.

ДЛЯ СПРАВКИ: Евразийская патентная организация создана на основе Евразийской патентной конвенции 1994 года, штаб-квартира находится в Москве. Основная задача организации — прием заявок и выдача евразийских патентов, действующих на территории восьми государств-участников: России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.

Дата события: 
06.2025
Упомянутые специалисты

Поделиться